Красногорский детский сад
Пильнинского муниципального района

8 (831 92) 5-41-54

607496 Нижегородская обл., Пильнинский район, с. Красная горка, ул. Кооперативная, д. 1

О гриппе

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) за неделю с 08.01.2018г. по 14.01.2018г. стабильная. Интенсивность эпидемиологического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению и отдельным возрастным группам ниже расчетных эпидемических порогов.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость определялась циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Вместе с тем, заболеваемость гриппом уже регистрируется в странах Европы и приграничных территория РФ.

В период подготовки к предстоящей эпидемии гриппа в Нижегородской области привито более 42% населения. Вакцинация населения против гриппа продолжается в негосударственных медицинских организациях за счет средств предприятий и граждан.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует жителям области принимать повышенные меры предосторожности при общении с людьми, у которых имеются проявления респираторной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела и т.д.), сократить по возможности посещение мест массового скопления людей. При появлении первых признаков заболевания оставайтесь дома и вызывайте врача, не стоит направлять детей в образовательные учреждения и спортивные секции.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Вопросы о мерах профилактики гриппа можно задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (4367649, 4322955, 89101367702) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (4301689) в рамках всероссийской «горячей» линии по профилактике гриппа и ОРВИ с 22 января 2018г. по 5 февраля 2018г.

В Нижегородской области началась иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной (или «убитой») вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консерванта (мертиолят) и по качеству приближается к импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению шприц-доза). Изменчивость вируса заставляет ежегодно менять штаммовый состав вакцины. Так, в противогриппозные вакцины в текущем году входят актуальные в эпидсезон 2014-2015 гг. штаммы вирусов гриппа: A/California/7/2009(H1N1), A/Texas/50/2012(H3N2), B/Massachusetts/2/2012. Эффективность иммунизации составляет 70-90%, то есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Чаще вакцинированные лица переносят не грипп, а другую сходную по клинике респираторную вирусную инфекцию.

Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Прививка защищает от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции и требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа.

Особенностью современного течения гриппа является увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни с переходом в осложненную форму. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеком легких, вирусный энцефалит или менингит и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Осложнения часто приводят к инвалидизации или гибели больного.

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями, но только в стадии обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку (только детям до 15 лет).

Сохраните здоровье своего ребенка! Сделайте ему прививку против гриппа!